Hier sind wir in Nordrhein-Westfalen vor Ort – auch gleich in Ihrer Nähe

Von Porta Westfalica im Norden bis Bonn im Süden.

Westfalen Lippe

Gerhard Latza

Mail: gerhard.latza@sis-nrw.de

Telefon: 02366 584595

Essen / Oberhausen

Mechthild Keller

Mail: mechthild.keller@sis-nrw.de

Telefon: 0201 412130

Wuppertal / Mettmann / Hilden / Solingen

Monika Schiffgen

Mail: monika.schiffgen@sis-nrw.de

Telefon: 0202 2462045

Neuss / Düsseldorf

N.N. Vertretung: H.Götz

Mail: goetzh@hhu.de

Telefon: 0177 40 44 286

Köln

Dagmar Knopf-Kaupert

Mail: knopf-kaupert@sis-nrw.de

Telefon: 0221 8902135

Bonn / Rhein-Sieg

Dr. Sieglinde Osang

Mail: sieglinde.osang@web.de

Telefon: 0151 510 826 72

Rheine

Maria Krage-Sanders

Mail: maria.krage.sanders@gmail.com

Telefon: 05971 8025630

Unsere Mission

Schüler*innen brauchen bei ihren Sorgen und Nöten oft zusätzliche Hilfe. Deshalb unterstützen SiS-Ehrenamtliche Kinder bei einer gewaltfreien Konfliktlösung und bei der Entwicklung ihrer Persönlichkeit. Für diese Tätigkeit nehmen sich erfahrene SiS-Teams die Zeit, die im Schulalltag oft fehlt und bieten Mediation und vertrauensvolle Gespräche an. Schüler*innen lernen ihre Stärken kennen und entwickeln Verständnis für die Bedürfnisse der Klassenkamerad*innen und ein respektvolles Miteinander.

Auszeichnung BV
Auszeichnung BV
Auszeichnung BV
Auszeichnung BV
Auszeichnung BV
Förderer BV
Förderer BV
Förderer BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Kooperation BV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV
Förderer LV